Четверг, 28.03.2024, 12:35
Приветствую Вас Гость

Анти СЕКТА

Всё о сектах

Главная » Статьи » М » Мормоны

Мормоны. История секты (Часть первая).


Другие названия: "Церковь Иисуса Христа святых последних дней", "Церковь святых последних дней".

    Печатные издания: Журнал "Лиахона".

    История секты: Основателем этой секты является американец Иосиф Смит, родившийся в 1805 году в Шароне, штат Вермонт, США. Его отец, Иосиф Смит-старший, был мистиком, проведшим большую часть жизни в поисках воображаемых сокровищ и изредка пускавшийся в денежные махинации.      В 1820г. Смиту-младшему явилось чудесное видение, в котором Бог-Отец и Бог-Сын материализовавшись во время его молитвы, открыли ему, что он избран для того, чтобы возродить истинное христианство, и ни в коем случае не должен примыкать к существующим церквям. Впрочем, "высокое предначертание" не помешало Иосифу продолжать вместе со своей семьей поиск утерянных сокровищ, причем пользуясь указанием волшебных камней, магических жезлов и прочих аналогичных атрибутов. Подобного рода увлечение мистикой и сыграла, по всей видимости, решающую роль в становлении Смита-младшего как "нового пророка".

В 1823 году у него было второе видение. Явившийся ему ангел назвал себя Мороний. Он говорил о спрятанных "золотых листах" на холме Кумора, которые покрыты иероглифами "измененного египетского языка" и содержат важные сообщения древней истории Америки. Ангел Мороний призвал Иосифа Смита к восстановлению "Истинной Церкви Иисуса Христа". Только в 1827 году ему было разрешено забрать схороненное сокровище. Документы были написаны "староегипетскими письменами", которые можно было прочесть только с помощью "пророческих очков", лежащих в том же ящике, что и письмена. Его помощниками стали его будущие сподвижники Гаррис и Оливер Кодвери. 15 мая 1829г. Иосиф и Оливер были "помазаны" на "Аароново священство" явившимся им "Иоанном Крестителем"

В 1830 году "Книга Мормона" была опубликована тиражом 5000 экз.



6 апреля 1830 года в Файети (Нью-Йорк) была основана церковь мормонов в составе шести человек. В том же 1830 году в новую веру были обращены известные протестантские проповедники того времени Парли Пратт и Сидни Ригтон, что привело к резкому увеличению численности новой организации. Это общество сравнительно быстро распространилось, т.к. его последователи вели в некоторых штатах активную прозелитическую деятельность (обращение в члены секты представителей других конфессий). Враждебное отношение к мормонам и их преследования вынуждали их часто менять место жительства. Мормонами было основано несколько городов, где на основании откровения должен был явиться Иисус Христос.

Печально известна практика многоженства, практиковавшаяся среди мормонов по непосредственному "божественному откровению" вплоть до 1890г., когда под влиянием властей они были вынуждены отказаться от подобного образа семейной жизни. В 1838 году мормонами была принята "божественная заповедь" о пожертвовании десятины. Следует заметить, что в период с 1831 по 1844гг. Смит, по его свидетельству, получил более 135 откровений.

    В 1844 году бывший помощник Смита Джон Беннет открыто рассказал о практике многоженства в церкви. Когда волна разоблачений стала угрожающей, возмущенный "пророк" попробовал применить силу по отношению к антимормонскому изданию "Обозреватель Нову". После вмешательства администрации штата Иосиф Смит вместе с братом Хайрумом попал в тюрьму в Картхаге, где возмущеные горожане штурмом овладели тюрьмой. В ходе перестрелки Смит погиб.

    Преемником Смита стал Брайм Янг. Под его руководством было организовано "жертвенное шествие" к Большому Соленому озеру. За 17 месяцев (1846-47) было пройдено 1700 км. Там они основали город Солт-Лейк-Сити (или "Новый Иерусалим").

    История мормонов хранит следы тяжкого преступления. В 1857г. Янг приказал своему "епископу" Джону Ли уничтожить поезд с переселенцами, что и было тем в точности исполнено. Двадцатью годами позже за это деяние Ли был судим и казнен правительством США.

    Переговоры мормонов с правительством об их легализации в США потерпели неудачу из-за допущения полигамии. Когда эта практика была официально запрещена, то деятельность мормонов была разрешена в 1896 году в штате Юта.

    В настоящее время "Церковь святых последних дней" насчитывает 8 миллионов адептов и имеет ежегодный доход в 3 000 000 долларов (частично - за счет сбора "десятины" со своих адептов). 40 000 их миссионеров работают во всем мире. Мормоны составляют 75 % населения г.Солт-Лейк-Сити, административного центра штата Юта (США).

    Численность мормонов в РФ в настоящее время, по данным представителей секты, составляет около 5 000 человек.




Источник: http://sektoved.ru
Категория: Мормоны | Добавил: Slaventiy (18.08.2010)
Просмотров: 1459 | Теги: информация, опасность, шпионаж, преступления, секта, мормоны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Объявления
Точное время
Помогите !!!
Реклама
http://liberalparty.ru/scast
Форма входа
Логин:
Пароль:
Облако тэгов.
Категории раздела
"Матынги-Христа" культ [0]
Международная академия информатизации [0]
Международная ассоциация "Объединенная Церковь Бога" [0]
Международная миссия "Еммануил" [0]
"Международная научная школа Универсологии" [0]
"Международное образование Ландмарк — Форум" (бывш. "ЭСТ") [0]
Международная церковь Бога [0]
Международная церковь Христа (Кип Маккин) [0]
Международный эзотерический центр "Vita" [0]
"Мерлин", клуб [0]
"Метод Сильвы" [по контролированию сознания] — "Silva Method Mind Control" [0]
"Миролюб" сообщество [0]
"Миротворцы" [0]
"Миссия Чайтаньи "Институт знания о тождественности" [0]
Миссия "Эммануил" [0]
"Мистерия изобилия" центр Наталии Правдиной [0]
"Международный Центр высшего Космического разума" [0]
Могилевской Ангелины секта [0]
"Московская Славянская Языческая община" (В. Шошникова) [0]
Мормоны [3]
- "Церковь Иисуса Христа святых последних дней"
Муниты [0]
- "Церковь Объединения" Сан Мён Муна - "Движение объединения" ("Тонг иль до") - "Международная федерация семей за мир во всем мире [и Объединение]" - "Ассоциация Святого Духа за объединение Мирового Христианства" - CARP — Вузовская ассоциация изучения Принципа (ВАИП) - "Альянс чистой любви" - "Конференция профессоров за мир во всем мире" - "Конференция политических деятелей за мир во всем мире" - "Международная ассоциация женщин за мир во всем мире" - "Международный культурный фонд" - МИГ (Молодежная инициативная группа) и др.
Поиск
Оценка сайта.
Наш опрос
Нужны ли браузерные игры на сайте?
Всего ответов: 15
Мини-чат
Статистика.
статистика статистика посещений
счетчик посещений
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш рейтинг
Яндекс цитирования
Наша география
Copyright СБСС "Анти СЕКТА" ©2024 - 2010 |