Четверг, 18.04.2024, 22:44
Приветствую Вас Гость

Анти СЕКТА

Главная » 2010 » Январь » 9 » Попытка Киевского патриархата захватить храм, привела к жертвам!
16:01
Попытка Киевского патриархата захватить храм, привела к жертвам!


Сторонники самопровозглашенного "Киевского патриархата" в преддверии Рождества в третий раз попытались захватить Покровский храм в селе Мусоровцы Тернопольской области.

"Дерзкая попытка была предпринята 3 января, ею руководил "священник" "Киевского патриархата" Святослав Швец, которому помогали крепкого вида националистически настроенные молодые люди", - сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" во вторник в пресс-службе Украинской православной церкви.

На исходе литургии около 100 молодчиков начали бить молотом и зубилом входные двери храма в присутствии милиции и представительниц сельсовета.

Разбив засов и замок, но не сумев войти в храм, налетчики попытались проникнуть в церковь через боковые двери при помощи топора и пятиметровой деревянной колоды. "Этой же колодой, скамьей и деревянными брусьями они избили священников и прихожан, которые отчаянно сдерживали нападающих и чудом защитили храм", - рассказал собеседник агентства.

В ходе штурма церкви налетчики били окна, бросали в храм металлические предметы, деревянные доски с гвоздями, пиротехнику, дымовые шашки, горящие тряпки и тому подобное. "При них были также канистры с бензином, и молодые люди грозили уничтожить храм, если его отдадут", - добавил представитель пресс-службы.

Подъехавшая затем машина скорой помощи забрала упавших в обморок и побитых до крови прихожан, один из защитников храма находится в областной реанимации.

"После этого кровавого разбоя "священник" "Киевского патриархата" отблагодарил юнцов пачкой денег и пригласил их на Рождество продолжить штурм храма, чтобы провести его с уже "большим успехом", - сообщает пресс-служба канонической Украинской церкви.

Для разрешения этой ситуации митрополит Киевский и всея Украины Владимир направил письма президенту и премьер-министру страны.

Первую попытку аналогичного, силового, захвата храма в селе Мусоровцы сторонники "Киевского патриархата" предприняли в середине ноября. Через две недели была предпринята вторая: тогда, по словам архиепископа Тернопольского и Кременецкого Сергия, глава сельсовета лично разбил молотком замки на входных церковных дверях, а бойцы "Беркута" применяли силовые методы в отношении верующих, давая возможность сторонникам "Киевского патриархата" проникнуть в церковь. Однако обе предыдущие попытки захвата церкви, как и нынешняя, оказались неудачными.

От администрации:

В связи с тем, что люди стали забывать о прошедших событиях начала и середины 20-го века, мы решили открыть еще один проект посвященный проблеме национализма.
Категория: Новости | Просмотров: 794 | Добавил: Slaventiy | Теги: митрополит, побоище, жертвы, украина, кровь, Киев, национализм, прихожане, рознь, патриархат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Объявления
Точное время
Помогите !!!
Реклама
http://liberalparty.ru/scast
Форма входа
Логин:
Пароль:
Облако тэгов.
Категории раздела
Новости [105]
Объявления администрации [9]
Интересные факты [6]
Поиск
Оценка сайта.
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужны ли браузерные игры на сайте?
Всего ответов: 15
Мини-чат
Статистика.
статистика статистика посещений
счетчик посещений
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш рейтинг
Яндекс цитирования
Наша география
Copyright СБСС "Анти СЕКТА" ©2024 - 2010 |